Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Физкультурный зал |
Спортивная площадка на улице |
 |
 |
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Формируются в соответствии с реализуемыми программами:
- Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ № 50 разработана на основе ФГОС ДО с учетом специфики детей с ТНР.
- Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития.
- Индивидуальные адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ разных нозологий (5 для детей с расстройством аутистического спектра).
Обеспечение беспрепятственного доступа в здание ОО
В соответствии с Паспортом доступности ДОУ здание признано временно недоступным для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для обеспечения доступа в здание всем категориям маломобильных групп населения (оказание помощи) проведен инструктаж с работниками ДОУ.
В части организационных мероприятий назначены ответственные за сопровождение лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата по образовательному учреждению - воспитатель А.А.Василинич, учитель-дефектолог Е.Г. Кушнарева.
Паспорт доступности МАДОУ № 50>>>
Специальные условия охраны здоровья
При реализации образовательных программ ДОУ создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:
1) Наблюдение за состоянием здоровья детей с ОВЗ.
2) Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для детей с ОВЗ.
Организовано психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с ОВЗ воспитателями, педагогами-специалистами, персоналом коррекционно-образовательного блока в лице учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ
1) интерактивная образовательная программа "Знакочитайка", св-во о регистрации ЭВМ 2010614832 от 32.06.10
2) серия занятий на основе интерактивных технологий "Виртуальные сказки"
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования
Для организации фронтальной, подгрупповой и индивидуальной (коррекционной) образовательной деятельности с детьми с ОВЗ в образовательном учреждении используются:
1) Интерактивные доски.
Интерактивными досками оборудованы все групповые помещения ДОУ и кабинет учителя-дефектолога.
2) Сенсорная панель.
Сенсорная панель размещена в музыкальном зале.
3) Комплект оборудования для обучения детей с ОВЗ научно-техническому творчеству - Робототехнике.
Комплект размещен в кабинете робототехники и включает в себя: ноутбуки с программным обеспечением - 3 шт; наборы программируемых конструкторов нового поколения LEGO Education WeDo.
Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: нет.
Специальные условия питания: не создаются.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: отсутствует.